1. 系統檢測到您的瀏覽器版本過低,無法獲得最佳的使用體驗,建議您更換其他瀏覽器或 升級您的瀏覽器。(使用360瀏覽器訪問請選擇極速模式)
        關閉
        歡迎 {{loginUsername}} 登錄,退出 職聊 刷新簡歷 我的簡歷 簡歷預覽 智能推薦 增值服務 修改密碼 刷新職位 發布職位 預覽主頁 收到簡歷 智能推薦 會員服務 修改密碼 求職者登錄 招聘登錄 會員注冊 求職者注冊 招聘注冊 職聊 觸屏版 微信公眾號 微信小程序 App(安卓) App(蘋果) 手機端 使用幫助 網站導航
        選擇城市
        切換城市分站,讓我們為您提供更準確的信息

        當前選擇城市:總站
        總站 {{item.district_text}}

        上班途中感染算工傷嗎?

        轉載 勞動法苑

        請用微信掃一掃 2020-02-23 13:28 {{clickNum}}

         Q:如果復工后再說上下班路程中被感染了新冠肺炎,能被認定為工傷嗎?

            A:根據國家衛健委等三部門下發的《關于因履行工作職責感染新型冠狀病毒肺炎的醫護及相關工作人員有關保障問題的通知》表示:在新型冠狀病毒肺炎預防和救治工作中,醫護及相關工作人員因履行工作職責,感染新型冠狀病毒肺炎或因感染新型冠狀病毒肺炎死亡的,應認定為工傷,依法享受工傷保險待遇。

            對于普通人來說,在上下班途中遭受的傷害是否屬于工傷,原則上僅僅在滿足《工傷保險條例》第十四條第六款規定。即在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的屬于工傷。

            工傷認定需根據,工作時間、工作地點、工作原因,進行綜合認定。因為新型冠狀病毒引發的感染場所較多,所以很難認定,是否是在單位或者上下班途中被感染。因此,上下班途中感染新冠肺炎是不屬于工傷的。


        文章來源網絡,版權歸屬于原作者,如有侵權,聯系小編刪除。

        {{item.value}}({{item.name}})

        {{item.name}}

        燕郊人才招聘

        頂部
        亚洲另类无码国产精品久久